Auktion 96
96-2398 Francklin,(W.).
Geschichte Shah Allums Kaisers von Hindustan von 1758-1794. Aus dem Englischen übersetzt und mit Zusätzen und Anmerkungen versehen von M. C. Sprengel. Leipzig, F. L. Supprian 1800. XVI, 214 S., mit 1 (mehrf. gef.) Kupferstichkarte nach Rochette. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch.
Nicht in Henze - vgl. Cox I, 307 (engl. EA v. 1798).- Erste deutsche Ausgabe (erstmals 1798 in London erschienen), sehr selten (kein Ex. über KVK nachweisbar).- W. Francklin (1763-1839), "britischer Offizier und Persien-Reisender, nahm in Indien Urlaub, um sich mit persischer Sprache und Kultur vertraut zu machen" (Henze).- Innendeckel mit Exlibris, leicht gebräunt, Ebd. etw. berieben.