Auktion 96
Sachgebiet: Karibik
96-2261 Oldendorp,C.G.A.Geschichte der Mission der evangelischen Brüder auf den caraibischen Inseln S. Thomas, S. Croix und S. Jan. Hrsg. v. J.J.Bossart. 2 Bde. Barby, Laux 1777. Mit 3 gest. Faltktn., 4 gefalt. Kupf.-Ans. u. 1 Falttab. 8 Bl., 444 S., 2 Bl.; 1 Bl., S. 445-1068, 23 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Amerika, Karibik)
96-2937 Candler,J.Brief notices of Hayti; with its condition, resources, and prospects. London, Ward 1842. VIII, 175 S. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (Etw. berieben u. bestoßen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Karibik, Haiti)
96-3782 St. Kitts.Carte reduite de l'Isle de Saint Christophe. Karte der Insel, zugleich Seekarte mit eingezeichneten Untiefen u. Ankerplätzen. Kupferstich von Bellin, 1758. 58,5 x 87 cm. Mit 2 gr. ornament. Kart., davon 1 mit Nebenkarte: Insel Nevis (24 x 18 cm). [...] (Ausland, Amerika, Karibik)