Auction 95
Subject group: Buchdruck
95-1418 Wamper, Adolf(1901 Würselen - Essen 1977). Johannes Gutenberg 1440. Bronzeplakette, gegossen u. patiniert. Gewidmet von der D.Stempel A.G., Frankfurt a. Main, um 1960. 18 x 12 cm. Links signiert, auf d. Rücks. mit der Widm. In Orig. Hlwd.-Kassette mit beilieg. gedrucktem Beschreibungszettel. [...] (Buchdruck, Gutenberg)
95-1421 Renaissance Buchpressewohl 17. Jhdt. Eichenholz auf 4 ebonisierten Balusterbeinen, reich beschnitzter Körper mit Putten, Blattwerk, Rosetten. Gewindestangen mit 2 Handhaben. Wohl flämisch, 17. Jhdt. Äußerst dekorative kleine Buchpresse. 128 x 57 x 47 cm. Kleine Fehlstücke an Gewindestange u. Frontzier. Leichte Alterssp. In dieser Größe äußerst selten zu finden. [...] (Buchdruck)
95-1422 Mayer,A.Wiens Buchdrucker-Geschichte 1482-1882, hrsg. von den Buchdruckern Wiens. 2 Bde. Wien 1883-87. 4°. Mit chromolithogr. Front., 203 Textabb. u. 25 Beilagen. XVI, 404; VIII, 427 S. Neue Hldrbde. [...] (Buchdruck, Wien)