Auction 94
Subject group: Teppiche
94-4760 Orientalische GefäßeSammlung von 32 Gefäßen. 19. u. Anfang 20. Jh. Teilweise fein punzierte Gefäße u. Schalen mit orientalischem Dekor. Darunter Wasserkannen, Kupferkessel, Waschschüssel, Teekessel. Tls. einfach gestaltet, tls. mit aufwendigem Dekor. Schöne Kollektion aus Privatsammlung auf vielen Reisen zusammengetragen. Abholung od. Versand durch Spedition. [...] (Teppiche)
94-4761 Orientalische GefäßeSammlung von 13 Gefäßen. 19. u. Anfang 20.Jhdt. Teilweise fein punzierte Gefäße u. Schalen mit orientalischem Dekor. Große Henkelvase auf Tripod. Teekessel. Henkelvase 50 cm. Schöne Kollektion aus Privatsammlung. Abholung od. Versand durch Spedition. [...] (Teppiche)
94-4762 Orientteppich AnatolienFeiner Teppich 1.H.20.Jhdt. 6-eckiges Medaillon. Mehrfachbordüre. Ca. 115 x 100 cm. Gepflegter Zust. Leichte Alterssp. [...] (Teppiche)
94-4763 Täbris BildteppichFein geknüpfter Orientteppich mit Madonna mit Christus. Äußerst feine Qualität. 20.Jhdt. 115 x 80 cm. Sehr schöner Zust. [...] (Teppiche)
94-4764 Täbris mit Kissenplatten.Schöner Orientteppich 123 x 130 cm. Fein geknüpft. Darum drapiert 9 Sitzkissen (Kissenplatten) Bildteppiche. ca. 44 x 44 cm. 1. H. 20. Jhdt. Feine Motive, darunter Feldarbeit, Löwe beim Erlegen seiner Beute, Reiter u.w. Schöner Zust. mit leichten Altersspuren. [...] (Teppiche)