Auktion 94

Sachgebiet: Teppiche

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

94-4760 Orientalische Gefäße

Orientalische GefäßeSammlung von 32 Gefäßen. 19. u. Anfang 20. Jh. Teilweise fein punzierte Gefäße u. Schalen mit orientalischem Dekor. Darunter Wasserkannen, Kupferkessel, Waschschüssel, Teekessel. Tls. einfach gestaltet, tls. mit aufwendigem Dekor. Schöne Kollektion aus Privatsammlung auf vielen Reisen zusammengetragen. Abholung od. Versand durch Spedition. [...]
(Teppiche)

94-4761 Orientalische Gefäße

Orientalische GefäßeSammlung von 13 Gefäßen. 19. u. Anfang 20.Jhdt. Teilweise fein punzierte Gefäße u. Schalen mit orientalischem Dekor. Große Henkelvase auf Tripod. Teekessel. Henkelvase 50 cm. Schöne Kollektion aus Privatsammlung. Abholung od. Versand durch Spedition. [...]
(Teppiche)

94-4762 Orientteppich Anatolien

(Teppiche)

94-4763 Täbris Bildteppich

(Teppiche)

94-4764 Täbris mit Kissenplatten.

Täbris mit Kissenplatten.Schöner Orientteppich 123 x 130 cm. Fein geknüpft. Darum drapiert 9 Sitzkissen (Kissenplatten) Bildteppiche. ca. 44 x 44 cm. 1. H. 20. Jhdt. Feine Motive, darunter Feldarbeit, Löwe beim Erlegen seiner Beute, Reiter u.w. Schöner Zust. mit leichten Altersspuren. [...]
(Teppiche)