Auktion 141:
Auktion 94
Sachgebiet: Portugal
94-4025 Dumouriez,(C.F.) Historisch-statistisches Gemälde von Portugall. Lpz., Jacobäer 1797. Mit 1 gefalt. Kupferkarte. XXXII, 374 S., 1 Bl. Mod. Lwd. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Portugal)
94-4026 (Gusta,F.) Leben des Sebastian Joseph von Carvalho und Melo, Marquis von Pombal, Graf von Oeyras etc. Staatssekretärs und ersten Ministers des Königs von Portugal Josephs I. 5 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Schwickert 1782. Mit gest. Portr. - ╔Angebunden: (Martange,M.-A.Bouët de).╗ Portugiesische Anekdoten zur Regierungsgeschichte der Könige aus dem Hause Braganza von Dom Johann IV. bis Dom Joseph. Neuwied, Gehra u. Haupt 1789. 111 S. Marm. Hldrbde. d. Zt. (Kap. mit Einrissen, tls. Wurmspuren in den Gelenken, berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Portugal)
94-4027 Joseph I., König von Portugal. Editto Di S. M. F. Il Re Di Portogallo Per Cui Si Aboliscono Le Scuole Minori De' Gesuiti E Si Proibisce Il Loro Metodo D'Insegnare... 1759. 36 S. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Portugal)
94-4028 Sammelband von 5 Schriften Portugal betreffend. 1759-60. 4°. Läd. Umschl. d. Zt. (Ohne Rckn., randrissig). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Portugal)
94-5627 Azoren. "Les Isles Terceres...". Altgrenzkol. Kupferstichkarte v. Somer n. Duval b. Mariette, Paris 17. Jh. 32 x 44,2 cm, Blgr. 40,5 x 57,5 cm. - Selten. - Leicht angestaubt, etw. fleckig, Mittelfalz verso verstärkt. [...] (Ausland, Portugal)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt
 94-5056 Konvolut, 133,00 €
 94-4477 Hummelfigur, 50,00 €
 94-3645 Perrault,C., 2.400,00 €
 94-13 Arcangeli,A., 53,00 €