Auktion 141:

  Auktion 94

Sachgebiet: Portugal

94-4025 Dumouriez,(C.F.)

(Verschiedene Länder - Geschichte, Portugal)

94-4026 (Gusta,F.)

(Gusta,F.)Leben des Sebastian Joseph von Carvalho und Melo, Marquis von Pombal, Graf von Oeyras etc. Staatssekretärs und ersten Ministers des Königs von Portugal Josephs I. 5 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Schwickert 1782. Mit gest. Portr. - ╔Angebunden: (Martange,M.-A.Bouët de).╗ Portugiesische Anekdoten zur Regierungsgeschichte der Könige aus dem Hause Braganza von Dom Johann IV. bis Dom Joseph. Neuwied, Gehra u. Haupt 1789. 111 S. Marm. Hldrbde. d. Zt. (Kap. mit Einrissen, tls. Wurmspuren in den Gelenken, berieb. u. best.). [...]

94-4027 Joseph I., König von Portugal.

94-4028 Sammelband

94-5627 Azoren.

Azoren."Les Isles Terceres...". Altgrenzkol. Kupferstichkarte v. Somer n. Duval b. Mariette, Paris 17. Jh. 32 x 44,2 cm, Blgr. 40,5 x 57,5 cm. - Selten. - Leicht angestaubt, etw. fleckig, Mittelfalz verso verstärkt. [...]
(Ausland, Portugal)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt