Auction 94
Subject group: Fayencen
94-4461 Studentika Krug TotenkopfTotenschädel auf Kommersbuch. Auf Zinn montierte Schädeldecke, 0,3L, Boden mit Modellnr. 913C. H: 14,5 cm. Unbeschädigter schöner Zust. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
94-4462 Villeroy & Boch JugendstilSpeiseservice. Modellnummer 2239. Verschiedene Jahresbuchstaben in Pressmarken. Ca. 1898 - ca. 1910. 54-teilig. Wohl Darmstädter Mathildenhöhe, Jugendstilentwurf. Kobaltblauer Rand mit Vergoldung und Jugendstilelementen. 1 Deckel mit Besch. Wenig Teile mit min. Best. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
94-4463 Wappenkrug Rimini ItalienSchenkkrug, Henkelkrug wohl Rimini 15.Jhdt. Boden bez. Boccale Rimini Sec.XV. Sowie Klebezettel. Wappen mit 3 Lilien. H: 25 cm. Krug ist restauriert. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
94-4464 Wiener Keramik um 1900.Wohl Wiener Hersteller. Frau mit Spiegel u. Ballonrock. Undeutliche Pressmarke auf Innenseite. 18,5 cm. - ╔Dabei:╗ Aelteste Volkstedter Manufaktur Gartenkind. Auf goldenem Sockel. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
94-4465 Wien, Josef Steidl, ZnaimJardiniere u. Henkelväschen. Fayencegefäß mit Messing-Bronze-Montur. Mehrfarbiger Körper in Dunkelrot u. Türkis, mit ornament. Vergoldung. 18 x 27, Väschen H: 14 cm. Mythologische Szenen in der Art von Angelika Kauffmann. Wiener Bindenschildmarke mit Zusatz Josef Steidl Znaim. Eine Vase mit restaur. Chip. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
94-4466 Zsolnay Pecs Vorratsgefäßum 1900. Grau lasiertes Porzellangefäß mit Metalldeckel. Bodenmarke Zolnay 2 42 u. 28. H: ca 29 cm. Schöner Zust. Deckel flugrostig. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
94-6975 Stachelscheid, Karl, 300,00 €
94-6279 Fischer-Derenburg, Friedrich Wilhelm, 300,00 €
94-5194 Schwetzingen., 120,00 €
94-4544 Porzellanreliefs wohl Thüringen., 40,00 €