Auktion 93
Sachgebiet: Rheinlauf
93-2525 Carteüber den Lauf des Rheins von Lauterbourg bis unterhalb Sandhofen längs der badisch-bayerischen Grenze in 8 Blättern. Darstellend den Zustand des Stromes in dem Jahre 1875 wie solcher in Folge der zwischen beiden Uferstaaten über die Regulierung des Stromes getroffenen Vereinbarungen seit dem Jahr 1817 bis dahin herbeigeführt wurde. Bearb. auf dem technischen Bureau der Grosh. Oberdirection des Wasser- und Strassenbaues. Karlsruhe, Druck v. A.Horchler & Cie (1875). Gr.Fol. Lithogr. Titel u. 8 farb. lithogr. Karten. Lose, gerollt. [...] (Deutschland, Baden, Rheinlauf)
93-3997 Kehl."Situationsplan von der Schiffbrücke bei Kehl". Federzeichnung u. Aquarell v. Siefert, April 1830. Blgr. 40 x 50,5 cm. - Originalkarte im Maßstab 1/2000. - Tls. etw. angestaubt u. fleckig. [...] (Deutschland, Rheinlauf, Manuskriptkarten)
93-3998 Sasbach am Kaiserstuhl.Plan über den Lauf des Rheins von Sponeck bis Limburg. Aufgenommen im Februar 1821 durch Sprenger. Maßstab 1/5000. Tuschfeder u. Aquarell. Blgr. 60,5 x 85 cm. [...] (Deutschland, Rheinlauf, Manuskriptkarten)
93-3999 Schwanau."Insel-Karte von Kappel bis Ottenheim 1821. Maßstab 1/14400. Tuschfeder u. Aquarell. Blgr. 62,5 x 93 cm. [...] (Deutschland, Rheinlauf, Manuskriptkarten)