Auktion 110:

  Auktion 93

93-521

Cantiuncula,C.

Topica. Basel, Andreas Cratander Juni 1520. 4°. Titel und Bl.4 mit Holzschnittbordüre, einigen Holzschnittinitialen und Druckermarke in Holzschnitt am Ende, dat. 1519. 4°. 4 Bl., 127 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Fleckig, wellig, verzogen, Schließbänder fehlen).

VD16 C 2042. - Erste Veröffentlichung des Autors über die Quellen des römischen Rechts und die Methodik des Studiums der Rechtswissenschaften. Rechtssammlung des Kaisers Theodosius II aus dem frühen fünften Jahrhundert; beinhaltet u.a. zahlreiche Verordnungen gegen Ketzer. - Der Holzschnitt ist mit HF (Hans Frank?) sign. sowie auf 1519 dat. Er ist ebenfalls in Cratanders Ausgabe von Aulus Gellius (1519) und in seinen Isokrates (1529) zu finden (Fairfax Murray, German 222). Es wird angenommen, dass der Holzschnitt nach Ambrosius Holbein gefertigt wurde. - Die ersten 11 Bl. und letzten 7 Bl. angerändert (Bl.1 mit großer Fehlstelle; Bordüren mit Bildverlust). Gebräunt, tls. wasser- bzw. stockfleckig. (63)

Cantiuncula,C. | Bild Nr.1

Cantiuncula,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt