Auction 93
5 - Art History
93-979 Mac Orlan,P. (d.i. P.Dumarchais).Vlaminck. Monte-Carlo, Sauret 1958. 4°. Mit 1 dplblgr. Orig.- Farblithographie u. 4 blgr. Orig.-Lithographien v. Vlaminck sowie 35 farb. Taf. 42 S., 4 Bl. Okart. mit farb. illustr. OU. (Tls. v. Buchblock gelöst, ob. Kap. mit kl., gekl. Einriss) im Schuber. - Walterskirchen S. 224 u. Nr. 273d, 274c-277c. [...] (Vlaminck)
93-980 Haenel,E.Kostbare Waffen aus der Dresdner Rüstkammer. Lpz., Hiersemann 1923. Fol. Mit 82 (2 farb.) Tafeln. VII, 164 S., 2 Bl. Opbd. (Ecken tls. beschabt, etw. fl. u. best.). [...] (Waffen)
93-981 Vos,D.de.Rogier van der Weyden. Das Gesamtwerk. Mchn., Hirmer (1999). Gr.4°. Mit zahlr., tls. farb. u. ganzs. Abb. 446 S. Olwd. mit farb. illustr. OU. - Mit Werkverzeichnis. - Neuwertiges Ex. [...] (Weyden, van der)
93-982 Winkelmann,J.Geschichte der Kunst des Alterthums. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Akademischer Verlag 1776. 4°. Mit 2 gest. Titel-, sowie mehreren Textvign. Titel, 6 Bl., LXXII, 618 S.; Titel, S. 620-881, 28 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Rckn. u. Gelenke leicht wurmspurig). [...]