Auction 109:

  Auction 93

93-262

Muretus,M.A.

Variarum Lectionum Libri VIII. Venedig, Zilletus 1559. 4°. Mit Holzschnitt-Druckermarke a.T. 4 nn., 99 num., 1 w., 20 nn. Bl. - Angeb.:Giovio,P. Descriptio Larii Lacus. Ebd. 1559. Mit Holzchnitt-Druckermarke a.T. und 1 gefalt. Holzschnitt-Tafel. 24 num., 4 nn. Bl. - Lange,J. Medicinalium epistolarum miscellanea varia ac rara ... Basel, Oporinus 1554. 4 Bl., 383 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdckeln mit 2 Metallschließen, dat. 1560. (Etwas gebräunt, fleckig, leicht berieb.).

I. Adams M 1965. Jöcher 111 Sp. 762 ff. (zu Muretus). - Sammlung von klassischen philologischen Texten. - II. BM (STC) 303. - Beschreibung des Comer Sees. - III. VD 16, L 329. Durling 2729. Waller 5573. Wellcome 1, 3654. Erste Ausgabe. - "Hauptwerk seines Leben" (Hirsch-H. 111, 664). Autor war Leibarzt Ottheinrichs v. d. Pfalz und führte die außer Gebrauch gekommene Schädeltrepanation wieder in Deutschland ein. - 1560 erschien eine 2. Sammlung, die aber von allen Bibliographen (außer Waller) als selbständiges Werk geführt wird. - Etwas gebräunt, gering fleckig, Taf. aus Giovios Werk mit Einriss.

Muretus,M.A. | Bild Nr.1

Muretus,M.A. | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019