Auktion 93
Autor: Portrait
93-4428 Portrait einer Dame in Tracht mit blauer Schleife. Öl auf Lwd., uf Hartfaser aufgezogen, um 1870. 48 x 37,5 cm. Gerahmt (1920er Jahre). - Leicht berieben, ansprechendes Bildnis. [...] (Gemälde)
93-4429 Portrait einer jungen Damen mit Ohrring und Kopftuch, den Blick über die nackte Schulter geworfen. Öl auf Holz, 1936. 41,5 x 36,5 cm. Unten sign. "Hermann Müller" u. dat. Gerahmt. [...] (Gemälde)
93-4430 Portrait einer sitzenden Frau in grünem Kleid mit Perlenkette. Öl auf Lwd. Wohl um 1920. 149 x 108 cm. In breitem goldfarbenen Stuckrahmen. - Etw. angestaubt, leicht berieben, schönes großformatiges Gemälde. [...] (Gemälde)
93-4431 Portrait eines adligen Jungen mit Blumen in der Hand. Öl auf Lwd., 19. Jh. 53 x 42,5 cm. Gerahmt. - Leichtes Krakelee, geringfügig berieben, sonst sehr schönes Portrait. (5) [...] (Gemälde)
93-4432 Portrait eines jungen Mannes in dunkelgrüner Jacke mit prächtiger Weste. Brustbild. Öl auf Lwd., wohl 18. Jh. Ca. 40 x 35,5 cm. Aufgezogen. Alt gerahmt. [...] (Gemälde)
93-4433 Portrait eines jungen Mannes. Öl auf Lwd., 19. Jh. 39,5 x 31,5 cm. Gerahmt. - Leicht berieben, etw. angestaubt. [...] (Gemälde)