Auktion 93
Autor: Breslau.
93-4172 Breslau."Bataille de Breslau du 22. Novembre 1757". Altgrenzkol. Kupferstichplan mit Truppenbewegungen, 18. Jh. 32,5 x 44,5 cm, Blgr. 39,5 x 55,5 cm. - selten. - Geringfügig fleckig, leicht angestaubt. [...] (Ausland, Polen)
93-4173 Breslau."Bressla". Gesamtansicht auf der vollen Doppelseite einer lat. Ausgabe der "Schedelschen Weltchronik", 1493. Tls. kol. Holzschnitt. Blgr. 42 x 60,5 cm. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Polen)
93-4174 Breslau."Plan de la Bataille de Breslau, gagnée par l'Armée Autrichienne, ...". Teilkol. Kupferstichkarte mit Truppenstellungen und Legende von Schley bei P.de Hondt, um 1758. 34 x 38,5 cm, Blgr. 41 x 51 cm. - Selten. - Mittelfalz u. Ränder leicht angestaubt, minimal fl., unterer Rd. hinterlegt. [...] (Ausland, Polen)
93-4175 Breslau."Plan der Schlacht bey Breslau den 22. Nov. 1757 zwischen den Oesterreichern unter dem Commando des Prinzen Carl...". Stellungsplan um Breslau. Kupferstichkarte, 18. Jh. 37,5 x 43 cm. - Etw. stockfl., leicht angestaubt, Kl. Randeinrisse u.a. an der Mittelfalz. [...] (Ausland, Polen)