Auktion 92
Sachgebiet: Optik
92-3122 Hirth,G.La vue plastique, fonction de l'ecorce cerebrale. Paris, Alcan 1893. Mit 34 Taf. u. 18 Abb. 2 Bl., 117 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit eingeb. OU. (Tls. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)
92-3123 Newton,I.Optice sive de reflexionibus, refractionibus, inflexionibus et coloribus lucis, libri tres. Latine reddidit Samuel Clarke. Editio novissima. Lausanne u. Genf, Bousquet 1740. 4°. Mit gest. Tvignette u. 12 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., XXXII, 363 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)
92-3142 Lummer,O.Ueber eine neue Interferenz-Erscheinung an planparallelen Glasplatten und seine Methode die Planparallelität solcher Gläser zu prüfen. Inaugural-Dissertation. Bln. 1884. Mit 1 gefalt. Taf. 1 Bl., 36 S., 2 Bl. Geheftet. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Optik)