Auktion 125:

  Auktion 92

92-2704

Ziegler, Richard

(1891 Pforzheim 1992). Mona Piccarda. 12 Studien zu Boccaccio. Folge von 12 (1 sign., 11 monogr.) lithogr. Illustrationen (Opaldrucke). [Berlin] 1926. Obrosch. mit eigh. Titel (Blockbuchbindung). Ca. 32 x 25 cm.

Kat. Rogge. - Nr. 32 aus der Reihe der kleinen bilderbogen. - Filigran-erotische Bildfolge, die verschiedene weibliche Modelle in anmutigen und offenherzigen Bewegungen zeigt. - Mit zartem Duktus variiert und interpretiert Ziegler Boccaccios schöne und gerissene Figur der Mona Piccarda auf ganz eigene Weise. - Erstes und letztes w. Bl. etw. stockfleckig. Obrosch. tlw. fleckig.

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt