Auction 92
Subject group: Napoleon
92-909 Kausler,F.v. u. J.E.Woerl.Die Kriege von 1792 bis 1815 in Europa und Aegypten mit besonderer Rücksicht auf die Schlachten Napoleons und seiner Zeit. Karlsruhe u. Fbg., Herder 1840-41. 4°. Daraus: 136 (135 Bl.) tls. dplblgr. lithogr. Plänen und Karten mit farb. eingez. Truppeninformationen. Tls. auf Lwd. aufgezogen. Lose in OU. der 22.-24. Lfg. (Etw. fleckig). [...] (Militaria, Napoleon)
92-3508 (Boutourlin,D.P.de).Tableau de la campagne d'automme de 1813 en Allemagne, depuis la rupture de l'armistice jusqu'au passage du Rhin par l'armee francaise. Paris, Bertrand u.a. 1817. Mit 1 gefalt. Kupferkarte u. 4 gefalt. Tab. 2 Bl., XI S., 2 Bl, 200 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. goldgepr., gekrönt. Monogramm a. den Deckeln. (Etw. berieb.). [...] (Deutschland, Napoleon)
92-3687 Chateaubriand,(F.A.de).De Buonaparte, des Bourbons, et de la nécessité de se rallier a nos princes légitimes ... Paris, Mame 1814. 87 S. - ╔Angeb.: Ders.╗ Lettre a un pair de France. Paris, Le Normant 1824. 88 S. - ╔Ders.╗ reflexions politiques sur quelques ecrits du jour et sur les interets de tous les Francais. Paris, Le Normant 1814. 145 S. - ╔Ders.╗ De la censure que l'on vient d'etablir...3. ed. Ebda. 1824. 48 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke tls. mit Einrissen). [...] (Frankreich, Napoleon)
92-4002 Heyne,C.T.Geschichte Napoleon's von der Wiege bis zum Grabe. 2 Bde. u. Suppl. in zus. 3 Bdn. Chemnitz, Goedsche 1840. Kl.8°. Mit 56 kolor. lithogr. Taf., 16 lithogr. Taf. u. 1 Faksim. Lwdbde. d. Zt. (2 Einbände lose). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Napoleon)