Auktion 92
Sachgebiet: Meteorologie
92-3113 Hann, J. Atlas der Meteorologie (Berghaus' Physikalischer Atlas, Abteilung III). 12 kolorierte Karten in Kupferstich mit 61 Darstellungen. Gotha, Perthes 1887. Fol. Mit 12 doppelblgr. Karten. 12 S. Lwd. d. Zt. mit verg. Dtitel. (Etw. best. u. berieb.). - Etw. angestaubt, tls. fingerfl., leichte Gebrauchsspuren. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)
92-3114 Pilgram,A. Untersuchungen über das Wahrscheinliche der Wetterkunde durch Vieljährige Beobachtungen. Wien, J.Edler von Kurzbeck 1788. 4°. Mit gest. Titelvign. und 1 gefalt. Kupfertafel. 12 Bl., 608 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb., fleckig, mit kl. hs. Vermerk a. Vdeckel). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)