Auktion 92
Sachgebiet: Berlin
92-2602 Rohse,O.Berliner Bezirke. Mappe mit 12 farb. Kupferstichen auf Bütten u. 12 einfarb. Kupferstichen auf Japan. Hbg., Otto Rohse Presse (1987). Qu.Imp.Folio. Ohlwd.-Mappe mit aufgedrucktem Kupferstich auf dem Mappen-Vdeckel. [...] (Rohse, Berlin)
92-3411 Schulz,G.Die ältesten Stadtpläne Berlins 1652 bis 1757. Weinheim, Acta Humaniora VCH (1986). Qu.4°. Mit zahlr., tls. farb. Stadtpl. 200 S. Oled. [...] (Deutschland, Berlin)
92-3412 Springer,R.Die deutsche Kaiserstadt nebst Potsdam und Charlottenburg mit ihren schönsten Bauwerken und hervorragendsten Monumenten. 2. Aufl. Ffm., Bokelmann 1883. Kl.4°. Mit Stahlst.-Titel mit Vign. u. 45 (von 47) Stahlst.-Taf. 3 Bl., 247 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. berieb.). [...] (Deutschland, Berlin)
92-4930 Alt-Berlin."Zum Nußbaum", in der Fischerstraße. Kolor. Federzeichnung, 1.H. 20. Jh. 20 x 15 cm. Undeutlich sign. u. betitelt. [...] (Deutschland, Berlin)