Auktion 92
Autor: Miniaturen.
92-211 Miniaturen.8 Bl. mit Miniaturen aus persischen und arabischen Handschriften. Meist ganzseit. Gouachen in Farben u. tls. Gold, wohl 19. Jhdt. Ca. 13,8 x 11,5 bis 20,5 x 13,5 cm. Alle verso beschrieben. Blgr. 20,7 x 13 bis 26 x 17 cm. [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
92-5993 Miniaturen.2 Hüftbilder von einer jungen Frau mit hellblauem Band in den blonden Locken bzw. einer jungen Frau mit geschmückter Haube, Perlenkette u. Brosche. Gouachen im Rund auf Elfenbein. Dm. 8 bzw. 7,5 cm. In dunklen Rahmen mit Metalleinsatz. [...] (Künstlergraphik, Miniaturen)
92-5994 Miniaturen.4 Brustbildminiaturen von 2 Männern, einem Knaben u. einer Frau auf Elfenbein (2) bzw. Papier, wohl 19. Jh. Zw. 4,5 x 3 u. 7 x 5 cm. In tls. älteren Holzrahmen (3), das Damenportrait im bekrönten Metallrahmen. Ein Herrenportrait ist verso auf aufkasch. Zettel betitelt: Schlossermeister Georg Andreas Böckel (ein 1848 von der Kasseler Handwerkerschaft nach Ffm. entsendeter Abgeordneter). [...] (Künstlergraphik, Miniaturen)