Auction 91
Subject group: Schmuck
91-5182 Silberschmuck Sammlung30.tlg Jugendstil - Art Deko. Vereinzelt auch später. Sehr schöne Sammlung von größtenteils Silberschmuck u. Darunter u.a. Art Deko Broschen, Anhänger u. Ringe. Besetzt mit unterschiedlichen Steinen wie z.B. Citrin, Bernstein, synt. Steinen, Markasiten. Meist mit Silberstempel. [...] (Schmuck)
91-5183 Silberschmuck u. ModeschmuckGroße Samml. Schmuck von ca. 1930-70. Darunter Ohrclips, Ringe, Colliers, Broschen u.w. Teilweise Silber. Ca. 120 Tlg. [...] (Schmuck)
91-5184 Theodor Fahrner ArmbandFilligranarmband um 1937. 7 blütenförmige Elemente. Punziert TF 925. L: 20 cm. [...] (Schmuck)
91-5185 Theodor Fahrner Art Deko Ringum 1935. Silber, synthetischer Aquamarin u. Markasitbesatz. Punziert Fahrner TF u. 925. Ringgr. 53. [...] (Schmuck)
91-5186 Theodor Fahrner CollierBlütencollier um 1935. Punziert TF 925. Collier Silber vergold. mit grünem Steinbesatz. Mittig drei blütenförmige Elemente. L: 43 cm. Sehr schöner Zust. [...] (Schmuck)
91-5187 Viracocha Aztekenbrosche, AnhängerFeine peruanische Arbeit. 750 Rose- u. Gelbgold. Rundes Medaillon mit Nadel u. Anhängeröse. Mittig Darstellung des Incagottes Viracocha Schöpfergottheit. 3,5 x 2,7 cm. Gew. 9 Gr. [...] (Schmuck)