Auktion 91
Autor: Sigonius,C.
91-352 Sigonius,C.Historiarum de occideritali imperio, libri XX. Basel, Guarini 1579. 4°. 524 S., 1 Bl., Sp. 527-664, 34 Bl. Prgt. d. 18. Jhts. mit Rsch. (gebräunt u. best., 2 untere Ecken beschabt). [...] (Italien)
91-530 Sigonius,C.De Rep. Atheniensivm Libri IIII. Eivsdem De Athenien. Lacedaemoniorumq(ue) temporibus Liber propediem edetur. Venedig, Valgrisius 1565. Mit Holzschn.-Druckerm. 151 Bl. (ohne d.le.w.). Prgt. d. 19. Jhts. mit Rsch. [...]
91-1324 Sigonius,C.De antiquo iure civium Romanorum libri duo. Venedig, G. Ziletti 1560. 4°. Mit gr. Druckerm. auf Titel u. 1 Holzschn.-Init. 7 Bl., 1 w. Bl., Bl., 255 S., 16 Bl. - ╔Angebunden:╗ Wiltheim,A. De Phiala Reliquiarum S. Agathae Virginis et Martyris Disseratio. 1656. Mit 1 Textkupfer. 25 S. - ╔Freher,M.╗ Sapphirus Constantii Imp. Aug. exposita. Hdbg., Rüdiger 1681. 16 S. Ldr. d. 17. Jh. mit Rvg. u. Rsch. (Gelenke tls. etw. läd., etw. berieben u. bestoßen). - I: BM, Italien Books 626. Adams S 1096. - Seltene erste Ausgabe. [...] (Juridica und Kriminologie)