Auktion 91
91-530 Sigonius,C.
De Rep. Atheniensivm Libri IIII. Eivsdem De Athenien. Lacedaemoniorumq(ue) temporibus Liber propediem edetur. Venedig, Valgrisius 1565. Mit Holzschn.-Druckerm. 151 Bl. (ohne d.le.w.). Prgt. d. 19. Jhts. mit Rsch.
Adams, S 1107. Erste Ausgabe. - Sigonius (1524-84), italienischer Humanist, lehrte In Venedig und Padua und erlangte durch seine "Fasti consulares", in welchen er die Grundlagen zu einer römischen Chronologie schuf, einen vorzüglichen Ruf als Historiker. - Tls. stärker gebräunt u. stockfl. T. mit kl., unterl. Randausriss. Hs. Besitzverm. a. T.