Auktion 91

91-4993

Vater, Axel,

Maler, Graphiker u. Plastiker (1949-2014). 10 masch. Briefe, alle mit eh. Unterschrift, dat. Krefeld zwischen 30.10.1984 u. 27.2. 1990. 4°, 11 Bl., davon 12 S. beschrieb. Gefalt.- Dazu 12 PF-Neujahrsglückwunschkarten wohl in Holzschnitt für die Jahre 1985, 86, 88, 90, 92, 97, 99, 2000, 01, 02, 04 u. 2005, alle sign. u. numer. sowie 3 eh. Glückwunschkarten (Begleitschreiben) mit Unterschrift für die Jahre 1987, 88, u. 1990 sowie 6 masch. Begleitschreiben mit eh. Unterschr. für 1997, 99, 2000, 01, 02 u. 2005. - Dazu: Todesanzeige. Doppelkarte mit Illustration in Farboffset "wenn ich einmal tot bin, möchte ich zur quelle werden". Qu.8°.

Alles an den Verleger der Basiliskenpresse Prof. Dr. Armin Geus in Marburg. Die Briefe u.a. wegen Ausstellungsbeiträgen, Bemerkungen zu seinen Arbeiten, Ausstellungsterminen u. Organisationen u. Persönliches.

Vater, Axel, | Bild Nr.1

Vater, Axel, | Bild Nr.1