Auktion 91
Autor: Carte
91-4043 Carte über den Lauf des Rheins von Lauterbourg bis unterhalb Sandhofen längs der badisch-bayerischen Grenze in 8 Blättern. Darstellend den Zustand des Stromes in dem Jahre 1875 wie solcher in Folge der zwischen beiden Uferstaaten über die Regulierung des Stromes getroffenen Vereinbarungen seit dem Jahr 1817 bis dahin herbeigeführt wurde. Bearb. auf dem technischen Bureau der Grosh. Oberdirection des Wasser- und Strassenbaues. Karlsruhe, Druck v. A.Horchler & Cie (1875). Gr.Fol. Lithogr. Titel u. 8 farb. lithogr. Karten. Lose, gerollt. [...] (Deutschland, Baden, Rheinlauf)
91-4384 Carte über den Lauf des Rheins von Lauterburg bis unterhalb Sandhofen längs der badisch-bayerischen Grenze in 8 Blättern. Darstellend den Zustand des Stromes in dem Jahre 1875 ... Karlsruhe, Druck v. A.Horchler & Cie (1875). Imp.Fol. Lithogr. Titel u. 8 farb. lithogr. Karten. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Vereinzelt fleckig, leicht berieb., leicht best.). - Leicht gebräunt und leicht stockfleckig. [...] (Deutschland, Rhein)
91-4385 Carte über den Lauf des Rheins von Basel bis Lauterburg längs der Badisch-Elsässischen Grenze in 18 Blättern. Nach dem Zustande des Stromes vom Jahr 1872 ... Karlsruhe, Creuzbauer (1873). Lithogr. Titel und 18 farb. lithogr. Karten. Hlwd. d. Zt. mit Dtitel. (Wasserfleckig, berieb., best.). - Buchblock fast komplett vom Einband gelöst, Innensteg mit gr. Wasserfleck. [...] (Deutschland, Rhein)