Auktion 91

91-2205

Non-Book.

Kassette unter Verwendung eines Folio-Pergament-Bandes aus dem späten 17. Jahrhundert. Äußere Maße ca. 34 x 22 cm. Prgt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. gebräunt, fleckig, berieben und bestoßen

Mit kariertem Buntpapier des 19. Jahrhunderts ausgekleidete Kassette, die neun Schubladen enthält, eingefügt in den zusammengeleimten und ausgehöhlten Buchblock. Alle Fächer sind mit Etiketten von Heil - und Giftpflanzen versehen, dazu zwei kleine Flaschen. Auf dem Spiegel der Nachdruck eines französischen Anatomiekupferstichs aus dem 19. Jahrhundert. - Einband mit goldgeprägtem Rückentitel einer Ausgabe der "Consilia" des Kaspar Klock, zuerst 1649-50 erschienen. - In neuerer Zeit unter weitgehender Verwendung alter Materialien hergestellt. - Case lined with a coloured check paper of the 19th century containing nine drawers, inserted in the book-block which is glued together and hollowed out. All compartments are provided with labels of healing and toxic plants, also included two small bottles. On paste-down the reprint of a French anatomy engraving from the 19th century. Binding with gilt stamped spine title of an edition of "Consilia" by Kaspar Klock, first published in 1649-50. - Made in more recent times by using to a large extent old material. - Vellum with gilt stamped spine title (some browning, soiling, rubbing and scuffing).

Non-Book. | Bild Nr.1

Non-Book. | Bild Nr.1