Auction 90
Subject group: Pfalz
90-3943 Bad Gleisweiler, das obere Haardtgebirge und die pfälzische Schweiz. Ein Führer ... Neustadt/Haardt, Gottschick 1857. Mit 1 mehrf. gefalt. Panorama in Stahlstich von L. Hoffmeister (ca. 30 x 158 cm.), 15 Stahlst.-Taf. u. 1 Faltkarte. 1 Bl., 71 S. Opbd. (Etw. fleckig u. leicht best.). [...] (Deutschland, Pfalz)
90-3944 Demuth,(J.B.). Festschrift, zur Feier des fünfzigjährigen Bestehens des Vereins pfälzischer Aerzte, hrsg. vom Vereins-Ausschusse. Frankenthal, Göhring 1889. Gr.8°. 4 Bl., 343 S. Gold- u. schwarzgepräg. Olwd. (Leicht fleckig). [...] (Deutschland, Pfalz)
90-3945 Kirchenordnung. Chur-Pfältzische Kirchen-Ordnung, wie es mit der Christlichen Lehr, heiligen Sacramenten... gehalten werden soll. Wie dieselbe vor Alters publicirt gewesen, und anjetzo nach dem Exemplar de Ao. 1684 revidirt, und auffs neue gedruckt worden. (Hdbg.) 1724. Kl.4°. 4 Bl., 443 S. - ╔Angebunden: Churfürstlicher Pfaltz Presbyterial-Ordnung...╗ Ebda. 1724. 24 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. läd., fleckig). - Stärkere Gebrauchsspuren, tls. gelockert u. im Bug wurmspurig. - Selten. [...] (Deutschland, Pfalz)
90-3946 Molitor,L. Vollständige Geschichte der ehemals pfalz-bayerischen Residenzstadt Zweibrücken von ihren ältesten Zeiten bis zur Vereinigung des Herzogthums Zweibrücken mit der Bayerischen Krone. Zweibrücken, Ruppert 1885. Mit 1 lithogr. Faltkarte u. 14 Abb. (davon 2 gefalt. Ansichten in getönter Lithogr.). 8 Bl., 613 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. stark berieb.). [...] (Deutschland, Pfalz, Zweibrücken)