Auction 90
90-7020 Bitterlich, Albert
(1871 Dresden - München 1960). Vor drei Alpengipfeln rastende junge Frau, im Mittelgrund Alpenhütte. Kaltnadelradierung. 17,5 x 23,5 cm. Sign. u. mit dem Namenszug i.d. Platte.
Dabei: Skifahrer beim Geländesprung. Kaltnadelradierung in Grünblau, wohl 1.H. 20. Jh. 20 x 26,4 cm. Undeutlich sign. u. num. - 62/150. - Skifahrer beim Quersprung. Farb. Heliogravure n. einem Gemälde von Scheel bei Photogr. Ges. Bln., 1.H. 20. Jh. 27,5 x37,6 cm. - Ecken tls. knickf. Zus. 3 Bl.