Auktion 90
Sachgebiet: Meissen
90-5117 Meissen 16 Teileverschiedener Epochen u.a. 5 Tassen 4-passig mit U-Teller Streublume Schuh, Schale auf 3 Löwenfüßen, Henkelschale mit Asthenkeln. Großer Teller Kakiemondekor. Böttger Schildkröte u. Teedose. Meist in schönem Zust. Henkelschale mit unfachm. rest. Henkel. Wenige Stücke in 2.Wahl. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
90-5118 Meissen HenkelkanneForm "Neuer Ausschnittt" Dekor Streublümchen. Kleine Henkelkanne. Schnabelausguss. H: 15 cm. Sehr schöner Zust. 1.Wahl. (200). [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
90-5119 Meissen Kaffeekanne u. Mokkakanne.Form "Neuer Ausschnitt" Dekor Streublümchen. H: 24,5 u. 16,5 cm. Sehr schöner Zust. 1. Wahl. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
90-5120 Meissen TruthahnMiniatur der königlichen Porzellanmanufaktur Meissen. H: 6,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Ritzmarken u. Malermarke. Sehr schöner Zust. Selten. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
90-5121 Meissen Zwiebelmuster 24 tlg.6 Eierbecher, Sauciere, 6 Suppenteller, 4 Speiseteller, Sahnekännchen, 2 gr. ovale Fleisch u. Gemüseschalen 54 x 40,5 cm u. 60,5 x 29 cm. Runde Anbietschale D: 30,5 cm. Meist 1. Wahl. 1 Teller min. best. ╔Dazu╗ Wandteller Kirchturm (beim Glocken läuten) u. Meissen Zwiebelmuster geteilte Anbietschale u. Vase. Diese zwei Teile sind Beigabe u. zu restaurieren. Abholung oder Versand durch Sped. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)