Auktion 90
Sachgebiet: Kandinsky
90-1235 Roethel,H.K. u. J.K.Benjamin.Werkverzeichnis der Ölgemälde. Band 2 (von 2): 1916-1944. Mchn., Beck 1984. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. 3 Bl., S. 567-1118. Olwd. mit farb. illustr. OU. [...] (Kandinsky)
90-2723 Hommageß Wassily Kandinsky. Hrsg. v. G. di San Lazzaro. Paris 1974. 4°. Mit 4 (1 farb.) Holzschnitten von Wassily Kandinsky auf Tafeln u. zahlr., teils farb. u. ganzseit. Abb. 136 S. Olwd. m. OU. - XXe siécle, Numéro special. [...] (Kandinsky)
90-2725 XXe Siecle.Nouvelle serie. No. 13. Paris, 1959. 4°. Mit 1 Orig.-Farblithogr. v. Soulages u. 6 Farbholzschnitt v. Kandinsky, Max Ernst, Magnelli, Arp, Laurens u. Consagra, je 1 Linolschnitt v. Miro u. Matisse, 1 Pochoir v. Zoran Music sowie zahlr. tls. farb. Abb. Illustr. Obrosch. (Rckn. gebräunt u. mit kl. Einrissen, etw. best.). [...] (Kandinsky)
90-2726 XXe Siecle.Nr. 27. Paris, Maight 1966. 4°. Mit 2 (1 farb.) Orig. Holzschn. v. W.Kandinsky u. zahlr., tls. farb. Abb. Farbig illustr. Opbd. (Etw. best.). [...] (Kandinsky)