Auction 90

Author: Paracelsus.

90-5946 Paracelsus.

Paracelsus.Theophrastus Bombastus v. Hohenheim, gen. Paracelsus (um 1493-1541). 2 Bl. Porträts über Schriftsockel. Holzschnitte des 16. Jhdts. nach Kupferstichen (gegenseitig) von Augustin Hirschvogel. 12,5 x 11 u. 18,3 x 10,6 cm. 1 Bl. mit Monogr. AH u. dat. 1538. Beide Bl. mit gleichlautend. Spruch über der Darstellung u. Bezeichn. unten. Jeweils mit schmalem Rand, 1 Bl. unten angerändert. [...]
(Varia, Portrait)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026