Auktion 89
Sachgebiet: Pharmazie
89-2842 Gibollet,J.J.Rezeptsammlung. Französische Handschrift auf Papier. Neuveville, um 1761/62. 4°. Blattgr 21:17 cm, Schriftspiegel wenig kleiner. Mittelgroße lateinische Kursive in schwarzer Tinte. 236 num. S., 24 nn. Bll. (Index, Nachträge). Interims-Pbd. d. Zt. (Bestoßen, fleckig u. tls. bekritzelt). [...] (Medizin, Pharmazie, Handschriften)
89-2843 Pharmacopoea Hannoverana.Hannover, Hahn 1819. XV, 396 S., 1 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Bezugspapier mit Fehlstellen). [...] (Medizin, Pharmazie, Hannover)
89-2844 (Pearson,R.)A Practical Synopsis of the Materia Medica... 2 Tle. in 1 Bd. London, Baldwin 1800-02. Tit. in Kopie, S. III-XVIII, 323 S.; VII, 150 S., 1 Bl., Zwischentit., 1 Bl., S. 151-273. Mod. Hldr. [...] (Medizin, Pharmazie)