Auktion 89
Sachgebiet: Medizin
89-2892 Wunderlich,C.A. Das Verhalten der Eigenwärme in Krankheiten. Lpz., Wigand 1868. Mit 7 gefalt. Taf. u. 40 Diagrammen. VIII, 384 S. Neuer Pbd. [...] (Medizin)
89-2893 Wutzer,C.W. De corporis humani gangliorum fabrica atque usu, monographia. Bln., Nicolai 1817. 4°. Mit 1 Kupfertaf. X S., 1 Bl., 136 S., 4 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Medizin)
89-2894 Kantorowicz,A. Handwörterbuch der gesamten Zahnheilkunde. 4 Bde. Lpz. u. Bln., Barth u. Meusser 1929-31. 4°. Mit über 3600 tls. farb. Abb. u. 1 Taf. Olwdbde. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. leicht berieb., Rsch. Bd. 4 farb. abweichend). [...] (Medizin, Zahnheilkunde)
89-2895 Maury,F. Treatise on the Dental Art, founded on actual experience. Translated from the French with notes and additions, by J.B. Savier. Philadelphia, Lea and Blanchard 1843. Mit 20 lithogr. Taf. u. 45 Textholzschn. 324 S., 8 Bl. Anz. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best., etw. fl.). [...] (Medizin, Zahnheilkunde)
89-2896 Zimmermann,J.G. Von der Erfahrung in der Arzneykunst. Neue Aufl. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Zürich, Orell u.a. 1777. VIII, 800 S. Pbd. d. Zt. [...] (Medizin)
89-4237 Ärzte. 8 Bl. mit Darst. von Ärzten u. Kranken. Kupfer- (2), Stahl- (2), Holzstich u. Lithogr. (3), 18. u. meist 19. Jh. 8° u. 4°. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Medizin)