Auktion 89
Sachgebiet: Buddhas
89-3855 Buddha 19.Jhdt.Wohl Thailand Ende 19.Jhdt. Bronze feuervergoldet. Auf dreistöckigem fein verziertem Sockel. Verso zwei Hängeösen (wohl Teil eines Tischaltars). Buddha in meditierender Haltung in Erdanrufungsgeste. 18 cm. [...] (Asiatika, Buddhas)
89-3856 Buddha Bronze um 1900.Auf zweifachem Lotussockel in meditierender Haltung. In Erdanrufungsgeste. In der linken das 8-speichige Rad des Buddhismus haltend. Bodenplatte mit gepresster Marke. H: 14,5 cm. [...] (Asiatika, Buddhas)
89-3857 Buddha Holz 19.Jhdt.,wohl Thailand. Holzgeschnitzter Buddha in meditierender Haltung u. Geste der Erdanrufung. Auf schwarzem Sockel ruhend. Umseitig mit Spruchband versehen. H: 35 cm. Spitze min. best. [...] (Asiatika, Buddhas)
89-3858 Buddha wohl Kambodscha19.Jhdt. Bronze feuervergoldet. Fein verziert. mit hochbekröntem Haupt. Buddha sitzend auf 3-passigem Sockel in meditierender Haltung. Reste von Feuervergoldung. H: 12 cm. [...] (Asiatika, Buddhas)
89-3859 Dalai Lama Tibet BronzeUm 1900. Anmutige Bronze eines Lama in meditierender Haltung. Auf Lotussockel sitzend. Seitlich mit Blumenschmuck verziert. H: 16 cm. [...] (Asiatika, Buddhas)
89-3860 Stehender Vajrapani Tibet18.Jhdt. Bronze. Zornvoll blickender Vajrapani, mit Kette u. Krone aus Menschenköpfen tragend. Auf menschlichem Körper stehend. Rückenpartie mit quadratischer Öffnung. Zweiteiliger Guß. Mit zwei Schlangen und einem achtspeichigen Rad um den Hals hängend. Auf Lotusthron stehend. H: 18 cm. [...] (Asiatika, Buddhas)