Auktion 89
Sachgebiet: Bibeln
89-146 Wolf,J.C.Curae Philologicae et Criticae,... 5 Bde. Basel, J. Christ 1741. 4°. Prgtbe. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Mittelstück, sowie hs. Rtitel. (Tls. leicht fl. u. best., Gelenke tls. geplatzt). [...] (Bibeln)
89-147 Zorn,P.Historia bibliorum manualium. Von denen Hand-Bibeln der ersten Christen. Lpz., Langenheim 1738. Gr.8°. Mit gest. Titelvign. 120 S. - ╔Angebunden: Ders.╗ Historia bibliorum ex ebraeorum diebus festis... Von denen zur Historie der Bibeln sonderlich gehörigen Fest- u. Fast-Tagen der Hebräer. Ebda. 1741. Mit gest. Titelvign. 132 S., 4 Bl. - ╔Ders.╗ Historia bibliorum pictorum... Von denen zur Historie derer Bilder-Bibeln sonderlich gehörigen Alterthümern. Ebda. 1743. XVI, 169 S., 3 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel lose). [...] (Bibeln)
89-2588 Ursinus,J.H.Arboretum Biblicum, in quo arbores & fructices passim in s. literis occurrentes ... Nürnberg, Ch. S. Froberger für J. D. Tauber 1685. Mit gest. Titelvign. und 16 Kupfertafeln. 8 Bl., 621 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., Hdeckel mit Eckabriss, berieb.). [...] (Botanik, Bibeln)