Auktion 89
Sachgebiet: Belgien
89-3641 Souvenir de Bruxelles.Leporello-Album in Photolithographie. Ffm., Blümlein um 1900. Mit 15 Taf. Ohlwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Belgien)
89-4549 Hennegau."Nobilis Hannoniae comitatus descriptio Pays de Haynault tenu de Dieu et du Soleil". Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1585. Qu.Gr.Fol. Darstellung aller Wappen der zugehörigen Städte, eingefasst von Wehrtürmen, ebenfalls mit Wappen verziert. Reich geschmückte Kartusche mit hist. Erläuterungen. Verso lat. Text. - Leicht stockfl., leichter Wasserfl. [...] (Ausland, Belgien)
89-4550 Mecheln."Nitidissimae Civitatis Mechlineensis...". Planansicht der befestigten Stadt an der Dijle. Kupferradierung aus Braun & Hogenberg, um 1580. 33,5 x 46 cm. Mit 2 Wappen u. Titelkart. Verso frz. Text. Auf dem vollen Dplbl. [...] (Ausland, Belgien)