88-879 (Steinbüchel,A.v.).Beschreibung des Theseums und dessen unterirdische Halle in dem öffentlichen Garten nächst der k. k. Burg. Nebst einer Kupfertafel. Wien, Heubner 1827. 12°. Mit 1 Kupfertaf. 2 Bl., 61 S., 1 Bl. Einf. Papierumschlag d. Zt. mit hs. Dtitel. [...]
(Architektur, Wien)
88-2851 Littrow,K.L.v.Das Toposcop auf dem St. Stephansthurme in Wien. Ein Instrument, durch das die Thurmwärter in den Stand gesetzt werden, den Ort einer Feuersbrunst stets, bey Tag wie bey Nacht, mit gleicher Sicherheit anzusagen. Wien, Gerold 1837. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. u. 1 gefalt. lithogr. Plan. 4 Bl., 71 S. Mod. Hlwd. mit aufgez. Deckeln des OU. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Optik, Wien)
88-3458 Schwarz,I.Wiener Strassenbilder im Zeitalter des Rokoko. Die Wiener Ansichten von Schütz, Ziegler, Janscha 1779-1798. Beschreibendes Verzeichnis. Mit einem Prolog von R.H.Bartsch. Wien, Gilhofer & Ranschburg 1914. Fol. Mit 57 (6 farb.) Taf. in Heliogravüre u. 250 Textabb. XLVI S., 1 w. Bl., 101 S., 4 Bl. Illustr. OU. im Opp.-Schuber. (Rckn. u. Kap. tls. mit Ausrissen, Schuber mit Schabspuren). - Eines von 240 Ex. (GA. 320) auf imitiertem holländ. Büttenpapier. [...]
(Österreich, Wien)
88-3459 Theater Wiens, Die.Bd. 1 und 2/I,H.4-8 u. 2/II in 3 Bdn. Wien, Ges. f. vervielf. Kunst 1899 u. 1906. Fol. Mit einer Orig.-Rad. (Hugo Thiming) von W.Unger, zahlr. Taf. meist in Photogravure sowie zahlr. Textabb. u. Vign. Olwdbde. u. OU. (Gebrauchssp.). [...]
(Österreich, Wien)
(Österreich, Wien, Wein und Weinbau)
88-3461 Ziegler,A.Häuser-Schema der k. k. Haupt- u. Residenzstadt Wien. (Ebda.) ca. 1850. Folio. Mit 8 kolor. lithogr. Plänen. OU. (Wasserr. u. fleckig, Rckn. läd.). - Im Bug tls. gerissen, tls. etw. braunffl. [...]
(Österreich, Wien)