Auktion 88

88-1863

Schmid,C.v.

Gesammelte Schriften des Verfassers der Ostereier. Bde. 4-12 u. 19-24 (statt 24) in 5 Bdn. Augsburg, Wolff 1841-46. Mit 13 gest. Front. Dekorative. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. blindgepr. Deckeln, sowie Goldschn. (Leichte Gebrauchsspuren)

GV 127,107. - OU. mit eingebunden. Dabei: Hillebrand,K. Zeiten, Völker und Menschen. Mischaufl. Bde. 7 Bde. Straßburg, Trübner 1885-98. Mit gest. Portr. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Mit dem seltenen 7. Bd. mit d. Tit.: "Culturgeschichtliches". - (Riecke,K.V.). Meine Wanderjahre und Wanderungen. Als Handschrift gedruckt. Stgt. 1877. 2 Bl., 192 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. - Seltene einzige Ausgabe. - Clauren,H. (d.i. C.G.S.Heun). Mimili. Eine Erzählung. 2. Aufl. Dresden 1817. 2 Bl., 138 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Ohne gest. Front., kaum stockfl. - Hurter,F. Geburt und Wiedergeburt. 3 Bde. Schaffhausen 1845. Marm. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.). - Vgl. Wetzer-W. VI, 432. - Bürger,G.A. Sämmtliche Schriften. Bde 1 und 2: Gedichte. 2 (von 4) Bde. Göttingen 1796. XVI, 319; 340 S. Hldrbde. d. Zt. (Pückler-Muskau,H.v.). Briefe eines Verstorbenen. Mischaufl. 4 Bde. Stgt., Hallberger 1836. Mit 2 gest. Frontisp. Läd. Umschl. d. Zt. - Verschied. Aufl. - Unbeschn. Ex., tls. stockfl. Es fehlen 4 lith. Taf. -

Schmid,C.v. | Bild Nr.1

Schmid,C.v. | Bild Nr.1