Auktion 88
Sachgebiet: Slevogt
88-2396 Ferry,G. (d.i. L.de Bellemare). Der Waldläufer. Bln., Propyläen (1921). Gr.4°. Mit 67 Orig.-Lithogr. v. Max Slevogt, davon 9 auf mitpag. Taf. u. 1 auf Japan. 359 S., 3 Bl. Ohlwd. (Rckn. etw. beschäd.). [...] (Slevogt)
88-2397 Menzel,A. Personalia. Handschrift im Archiv d. Akademie d. Künste in Berlin. Hrsg. u. eingel. v. A. Amersdorffer. Lpz., Seemann 1924. Fol. Mit 5 Orig.-Lithographien v. Max Slevogt u. 13 S. Faksim. Farb. illustr. Ohrpgt. mit OU. [...] (Slevogt)
88-2398 Witt,C. Die tapferen Zehntausend. Bln., Cassirer (1921). 4°. Mit 34 Federlithogr. von Max Slevogt. 3 Bl., 157 S., 1 Bl. Illustr. Ohprgt. mit Kopfgoldschn. u. Rsch. (Etw. best., minimal fl.). [...] (Slevogt)