Auktion 88
Sachgebiet: Aeronautik
88-2642 Halle,J.S.Magie oder, die Zauberkräfte der Natur, so auf den Nutzen, und die Belustigung angewandt worden. Bd. 2 (von 4). Bln., Pauli 1784. Mit gest. Titelvign. u. 5 gefalt. Kupfertaf. XXXII, 440 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
88-2643 Köhl,H. u.a.Unser Ozeanflug. Lebenserinnerungen von Hermann Köhl, James C. Fitzmaurice, E.G. Freiherr v. Hünefeld. Der erste Ost-Westflug über den Atlantik in der "Bremen". Bln., UDV (1928). Mit 33 Abb. XI, 275 S. Ohldr. (Leicht berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
88-2644 Deutsche Luftschiffahrt.Hrsg. von d. Deutschen Zeppelin-Reederei. Ffm. (um 1939). Qu.4°. Mit 150 mont. Sammelbildchen u. zahlr. Textabb. 32 Bl. Illustr. Okart. (Tls. berieb. u. best., Hdeckel mit Schabspuren). - Die le. Bl. tls. mit kl. Druckstellen. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik, Sammelbilderalben)
88-2645 Sammlungvon 8 Schriften Aeronautik, versch. Einbde. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
88-2646 Technische Berichte.Hrsg. von der Flugzeugmeisterei der Inspektion der Fliegertruppen, Charlottenburg. Bde. 1-2 (statt 3). (Bln.) 1917-18. Kl.4°. Mit zahlr. tls. gefalt. Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)