Auction 141:

  Auction 86

Author: Picturesque Europe.

86-4592 Picturesque Europe.

Picturesque Europe.5 Bde. Ldn., Paris und New York, Cassell, Petter, Galpin (1875). 4°. Mit 5 gest. Front., 5 gest. Tit., 35 Stahlstichtaf. u. zahlr. tls. ganzs. Textholzst. Olwdbde. (3) u. Hldrbde. d. Zt. (2). (1 Olwd. Rckn. stark lichtrandig, Hldrbde. mit starken Gebrauchssp., 1 Bd. Gel. gebrochen u. Rckn. v. Buchblock gelöst). - Leicht stockfl., Taf. weitestgehend sauber. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte)

86-4593 Picturesque Europe.

Picturesque Europe.Bde. 3-5. London, Cassell, Petter & Galpin, um 1880. 4°. Mit 3 gest. Titeln, 36 Stahlstichans. (darunter Lübeck, Hildesheim, Reutlingen) u. zahlr., tlw. ganzseit. Textholzstichen mit Ansichten, Trachten u.a. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. fl. u. lichtrand., berieb. u. best., Bezug tls. wellig). - Tls. stockfl. St.a.Vors. [...]

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025