Auction 85
Subject group: Pforzheim
85-3390 Gehres,S.F.Pforzheim's kleine Chronik. Ein Beitrag zur Kunde deutscher Städte und Sitten. 2. verm. Aufl. Karlsruhe, Müller 1811. Mit lithogr. Front. u. 3 lithogr. Taf. 1 Bl., XXIV S., S. 3 - 360. Ppbd. d. Zt. (Berieb., best. u. wasserfl.). [...] (Deutschland, Pforzheim)
85-3391 Pflüger,J.G.F.Geschichte der Stadt Pforzheim. Pforzheim, Flammer 1862. Mit 2 lithogr. Taf. 1 Bl., IX, 708 S. Olwd. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Pforzheim)
85-3392 Pforzheim.Detailansicht. Anonyme Bleistiftzeichnung, 1849. 24,2 x 35,9 cm. Unten links bezeichnet "Pforzheim 49" u. im Himmel mit Vermerk "neblich Winter". In den oberen Ecken auf Unterlage geklebt. [...] (Deutschland, Pforzheim)
85-5184 Macaire, George Theophil de(1669 Pforzheim 1738). Eremiten in waldiger Landschaft. Gouache auf Pergament. 21,2 x 18,2 cm., Blgr. 22,7 x 19 cm. mit dem gekrönten Wappen des Zeichners unten u. Unterschrift in Gold: "George Theophil de (Macaire) in Phortzheim fecit" (Nachname weitgeh. verblasst). [...] (Künstlergraphik, Pforzheim)