Auction 85

85-264

Erasmus v. Rotterdam,D.

L'Eloge de la folie. Avec quelques notes de Listrius, & les belles figures de Holbenius. Traduite nouvel. en Francois per Mr. Gueudeville. Nouvelle ed. Amsterdam, L'Honore 1728. Mit Porträtkupf., gest. Front., 6 gefalt. Kupfertaf. (lose) u. 75 Textkupf. nach H.Holbein. 10 (statt 12) Bl., 234 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. alt erneuert, gebräunt, tls. fl. u. best.).

Brunet II, 1038 u. Cohen-R. 348 (beide nur spätere Ausgaben). Häufig aufgelegte Übersetzung Gueudevilles. "C'est a cause des gravures d'apres Holbein, dont alle est ornee, qu'on recherche cette edition" (Brunet). - Der gest. Tit. mit eckabrissen, bis an die Bord. beschn. u. alt unterlegt. Typogr. Tit. mit Randabschnitt, unterlegt. Am Anfang fehlen 2 nn. Bl. (wohl. Widm.). Leicht gebräunt, tls. stockfl. Einige kl., unbedeutenden Randläs.

Erasmus v. Rotterdam,D. | Bild Nr.1