Auktion 85
13 - Autographen
85-3763 Modersohn, ErnstTheologe und Schriftsteller (1870 - 1948). Sammlung von ca. 80 (tls. hs., tls. maschinegeschr.) Briefen u. Postkarten an die Witwe von Prof. Herrmann Blattmacher in Stuttgart, Pauline B. Bad Blankenburg u.a., ca. 1918-1947. [...]
85-3764 Paul, Wolfgangdeutscher Physiker u. Nobelpreisträger (1913-1993). Eh. U. als Dozent (Testat) einer Vorlesung über Experimentalphysik u. als Dekan der naturwissenschaftlichen Fakultät der Univ. Bonn in einem Studienbuch im Sommersemester 1958. - Selten. [...]
85-3766 Richter,Gerhard.2 Postkarten mit je 1 Abb. e. Werkes v. Gerhard Richter. Die eine Postkarte unten eh. signiert: G.Richter, verso Klebezettel mit Autograph von Gerhard Richter: "Leider habe ich keine Fotos von mir. Mit freundlichen Grüßen" signiert: G. Richter. - Die andere Postkarte verso signiert: Gerhard Richter. [...]
85-3767 Speer, Albert,Architekt, NS-Politiker, Hitlers Rüstungsminister (1905-1981). 2 masch. Briefe mit eh. Unterschr., dat. Heidelberg 8.8. u. 16.8. 1970. 4°. 2 Bl., jeweils einseitig beschrieben. Mehrf. gefalt. im Orig.-Briefkuvert. [...]
85-3769 Konvolutvon 20 Bl. mit Testaten, Quittungen etc., mit eigenhänd. Unterschriften. meist Fol. [...] (Theologen)