Auktion 85
85-3769 Konvolut
von 20 Bl. mit Testaten, Quittungen etc., mit eigenhänd. Unterschriften. meist Fol.
Enthält: Reinhard, Franz Volkmar (1753-1812). Testur für einen sächsischen Studenten, Wittenberg 1790. Mit Unterschrift u. Siegel. - Ders. Quittung über den Empfang von 24 Scheffel Korn aus dem Futterboden in Dresden, 1798. Mit Unterschrift u. Siegel. - Gabler, J.Phil. (1753-1826), Theologe in Jena. Testate u. Stipendien, verliehen vom geistlichen Untergericht in Jena an Theologen. 16 Bl., alle mit eigenhänd. Unterschrift, dat. 1812-25. - Kleinert, Adolf Friedrich (1802-1834). eh. Brief mit Unterschrift, dat. Berlin, 12. April 1829. 8°. 2 Bl., davon 3 S. beschrieben. Gefalt. - An Prof. Dr. (Heinrich Leonhard) Heubner in Wittenberg. - Kleiner war 1826 Mitglied des Predigerseminars in Wittenberg, habilitierte sich 1829 in Berlin u. wurde im selben Jahr Professor in Dorpat. - Gebräunt u. tls. fleckig, Faltspuren u. ger. Randläs. - Meist gefalt.