85-2676 Brockhaus, Der.
in fünfzehn Bänden. 15 Bde. Lpz. u. Mannheim, Brockhaus 1999. Lex.8°. Von J. Rizzi farb. illustr. Opbde. in farb. illustr. Opp.-Schuber. - Neuwertig, in OVP. [...]
(Rizzi)
85-2677 Robida,A.
Les Villes Martyres. 5 (statt 8) Lieferungen. Paris, E.Baudelot (1914). Gr.Fol. Mit 5 Orig.-Lithogr. mit Remarque u. je 2 Textbl. OU. (Minimal fl., etw. randriss.). [...]
85-2678 Rössing,K.
Der Fluss. Eine Holzstichfolge von Karl Rössing. (Karlsruhe) Aldus-Vlg. (1947). Qu.4°. Mit 12 Holzstichen. OU. (Etw. angestaubt, leicht randriss.). [...]
(Rössing)
85-2679 Goethe,J.W.v.
Briefe aus Venedig. Hamburg, Otto-Rohse Presse 1964. 41. Mit 28 Kupferstichen u. gest. Titelvign. von Otto Rohse. Flex. Oprgt. mit Rverg. (Christian Zwang). [...]
(Rohse)
85-2680 Hack,B. (Hrsg.)
Das Portrait des Dichters. Hefte 1-8 (= alles). Hbg., Otto Rohse Presse 1978-1992. Qu.4°. Mit 8 sign. u. num. Holzstichen von Otto Rohse. 25 nn. Bl. Lose Bogen. In Original-Halbziegenlederkassette mit dunkelgrauem Fabriano-Büttenbezug mit Vorderdeckel- und Rückentitel in Blindprägung. (Christian Zwang Hamburg). [...]
(Rohse)
85-2681 Hack,B. u. R.Wittmann (Auswahl).
Hundert deutsche Gedichte aus vier Jahrhunderten. 5 Hefte. (Hbg., Otto Rohse Presse 1991). Kl.4°. Mit 5 Holzst.-Titelvign. von Otto Rohse. Obrosch. mit OU. in Opp.-Schuber. [...]
(Rohse)
85-2682 Mahal,G. (Hrsg.)
Festschrift zum 50. Geburtstag von Rolf Dettling am 6. März 1985. Dem Meister der Druckkunst... Pforzheim, Offizin Rolf Dettling 1985. Fol. Mit 39 Orig.-Graphiken (Holzschnitte, Flachdruckgraphiken, Linolschnitte, 1 Holzstich, 1 Farbholzschnitt) von Otmar Alt, Bachem, Balthes, Canham, Endrikat, Hertenstein, Huth, Jörg, Juritz, Pohl, Rohse u.a. und 2 Photographien. Unpaginiert. Opbd. m. Rsch. [...]
(Rohse)
85-2683 Ronsard,P.de.
Oeuvres completes. Odes et Bocage I. - IV. - Les Amours et Les Odes - V. 2 Bde. Paris, Ed. Hyperion 1935. Gr.8°. 318; 285 S. OU. - Unaufgeschn. Ex., papierbedingt gebräunt. [...]
85-2684 Signatur.
Zeit Schrift Bild. Objekt 24: Ein Buch der Freundschaft. Remagen-Rolandseck 1996. 4°. 15 nn. Dplbl. in Blockbuchform, Bl. 1 zum Passepartout ausgeschnitten mit einem losen eingelegten, von Peter Rühmkorf sign. Kupfertiefdruck. In Plexiglas-Schuber. (Dieser tls. etw. berieb.). - Nr. 126 v. 990 Ex. [...]
(Rühmkorf)
85-2685 Hölderlin,(F.).
Homers Iliade. Uebersetzung der ersten zwei Buecher. (Mchn., Rupprecht-Presse 1923). 4°. 36 S., 1 Bl. Opbd. in Pp.-Schuber. (Rckn. leicht gebräunt, Papierbezug des Hdeckel. tls. leicht wellig). [...]
(Rupprecht-Presse)
85-2686 Afinogenov,A.
Strach. (Kyrill., = Angst). 2. Aufl. Leningrad, Gichl 1932. 2 Bl., 111 S. Olwd. (Etw. berieb.). - Ersch. ein Jahr nach der EA. - Papierbedingt leicht gebräunt. [...]
(Russland)
85-2687 Avercenko,A.
Smesnoe v strasnom. Novye razskasy 1920-1923. (Kyrill., = Lächerliches im Schrecklichen. Neue Erzählungen 1920-1923). Bln., Sever (1923). 127 S. Farb. illustr. Obrosch. (Lose, etw. randrissig u. gebräunt). - Papierbedingt etw. gebräunt. [...]
(Russland)
85-2688 Ehrenburg,I.
Sest povestej o legkich koncach. Risunki el lisickago. (Kyrill., = Sechs Geschichten mit leichtem Schluß. Illustr. v. Lissitzky). Moskau u. Bln., Gelikon 1922. Mit 6 ganzs. Textabb. u. Umschl.-Gestaltung von Lissitzky. 164 S., 1 Bl. Farb. illustr. Obrosch. (Berieb. u. best., Kap. etw. beschäd.). [...]
(Russland)
85-2689 Ehrenburg,I.
Zizn i gibel Nikolaja Kurbova. (Kyrill., = Leben und Untergang des Nikolai Kurbov). Bln., Gelikon 1923. 259 S., 1 Bl. Illustr. Okart. (Rckn. mit Fehlst., gebräunt). [...]
(Russland)
85-2690 Gorkij,M.
O russkom krestjanstve. (Kyrill., = Vom russischen Bauern). Bln., Ladzinykov 1922. 44 S., 1 Bl. Obrosch. mit hs. Rtitel. - Zahlr. Farbstift-An- u. Unterstr. [...]
(Russland)
85-2691 Ivanov,F.
Krasnyi parnas. Literaturno-kriticeskie ocerki. (Kyrill., = Der rote Parnaß. Literarisch-kritische Skizzen). Bln., Russkoe Univ. Izd. 1922. Gr.8°. Mit einigen Porträt-Abb. im Text. 129 S., 1 Bl. Farb. illustr. Obrosch. mit priv. Rsch. (Rckn. beschäd., tls. etw. randrissig). - Breitrandiges Ex., papierbedingt gebräunt, einige Randläs., Bibl.-St. - Selten. [...]
(Russland)
85-2692 Ivanov-Razumnik,R.W.
Wladimir Majakowskij. "Misterija" ili "Buff". (Kyrill., = Wladimir Majakowskij. Mysterium oder Posse?). Bln., Skify 1922. 55 S. Illustr. Obrosch. (Rckn. beschäd., etw. angestaubt). [...]
(Russland, Majakowskij)
85-2693 Sammlung
von 95 Schriften in russischer Sprache. Versch. Themen, Formate u. Einbde. Meist 1. H. 20. Jh. [...]
(Russland)
85-2694 Sklovskij,V.
Chod konja. Sbornik statej. (Kyrill., = Der Lauf des Pferdes. Sammlung von Aufsätzen). Moskau u. Bln., Gelikon 1923. Kl.8°. Mit Textvign. 206 S. Illustr. Obrosch. (Etw. fleckig u. best.). - Leicht gebräunt, anfangs unt. Ecken etw. knickfaltig. - Selten. [...]
(Russland)
85-2695 Saint Evremond,(C.de).
Schriften und Briefe und die Memoiren der Herzogin von Mazarin. Hrsg. von K.Federn. 2 Bde. München, Müller 1912. Mit rad. Portr. von P.Halm nach N.Parmentier und 76 Tafeln. LXXXIV S., 250 S., 1 Bl.; 3 BI., 396 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. M. schw. Rsch. u. hübscher ornamentaler Rverg. (Leicht berieb.). - Hayn-G. IX, 521. Fromm 23001. - Eins v. 1600 Ex. (GA 1650). [...]