Auktion 85

85-2679

Goethe,J.W.v.

Briefe aus Venedig. Hamburg, Otto-Rohse Presse 1964. 41. Mit 28 Kupferstichen u. gest. Titelvign. von Otto Rohse. Flex. Oprgt. mit Rverg. (Christian Zwang).

Vogel, Werkv. d. Holzstiche, S. 22, IV: "Goethes Briefe aus Venedig galten einige Jahre lang als das Hauptwerk der Otto Rohse-Presse". - Tiessen, Buchillustration II, 38, 14 mit Abb. S. 85. - Numer. u. signiertes Ex. - Erster Druck der Rohse-Presse, lt. Tiessen in 300 Ex. gedruckt und nur in Pp. gebunden.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1