Auktion 85
Autor: Exerzir-Reglement
85-1064 Exerzir-Reglementfür die Infanterie der Königlich Preußischen Armee (1847) Bln., Geheim. dt. Ober-Druckerei 1847. XII, 228 S. Mit 2 Falttaf. takt Aufstellungen (1 in Farbe) u. 20 gefalt. Noten-Taf. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best., etw. gelockert). [...] (Militaria)
85-1065 Exerzir-Reglementfür die Infanterie der Königlich Preußischen Armee (1812) Bln., Decker 1812. 8°. XII, 131 S. Mit 2 Faltpläne mit takt. Aufstellungen (1 in Farbe) u. 3 Faltblätter mit Noten. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn mit Knicksp.). [...] (Militaria)
85-1066 Exerzir-Reglementfür die Kavallerie der Königlich Preußischen Armee (1812) Bln., Decker 1812. XX, 212 S. 8°. Mit 3 Faltpläne mit takt. Aufstellungen u. 7 Falttaf. mit Noten. Opbd. mit Rsch. (Berieb. u. best., Bibl.-Ex.). [...] (Militaria)
85-1067 Exerzir-Reglementfür die Kavallerie der Königlich Preußischen Armee vom 5. Mai 1855. Neuabdruck unter Berücksichtigung der durch Allerhöchste Cabinets-Ordre vom 9. Januar 1873 zur versuchsweisen Einführung genehmigten Abänderungen. Bln., Decker 1873. XV, 179 S. Mit 19 gefalt. Notenbl. 4 farb., gefalt. taktische Aufstellungen (1 lose). Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Deckel gelockert). - Bibl.-Ex., St.a.T., tls. mit farb. Anstreichungen, hs. Notizen, 1 Taf. lose. [...] (Militaria)
85-1068 Exerzir-Reglementfür die Kavallerie Vom 10. April 1886 Bln., 1886. XX, 243 S. 8°. Olwd. (Berieb. u. best.). [...] (Militaria)