Auktion 85

85-1064

Exerzir-Reglement

für die Infanterie der Königlich Preußischen Armee (1847) Bln., Geheim. dt. Ober-Druckerei 1847. XII, 228 S. Mit 2 Falttaf. takt Aufstellungen (1 in Farbe) u. 20 gefalt. Noten-Taf. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best., etw. gelockert).

Ausbildung mit und ohne Gewehr. Griffe mit der Büchse und Fahne. Von der Kompanie, dem Bataillon un der Brigade. Angebunden einige Seiten Exerzieren mit dem Zündnadelgewehr. Auf beigefugten Leerseiten etliche hs. Notizen in Süterlin-Schrift. Bibliotheksexemplar. - Papierschild im Innendeckel, St.a.T. - Stark gebräunt. tls. fleckig.

Exerzir-Reglement | Bild Nr.1

Exerzir-Reglement | Bild Nr.1