Auction 84
Subject group: Rom
84-3429 Kennett,B. Romae Antiquae Notitia: Or, the antiquities of Rome. In two parts. London, Child u. Knaplock 1713. Mit gest. Front.-Portrait u. 13 gest. Tafeln (7 gefalt., 1 dplblgr.). 8 Bl., XXX, 375 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindgpräg. (Kl. Gebrauchssp., Vdeckel lose). - Bindung tls gelockert, vereinz. leicht stockfl. [...] (Italien, Rom)
84-3430 Kühne. Rom und seine Umgebung. In Holzschnitten, nach Skizzen und Studien von C. Zimmermann. Lpz., Serbe (1870). 4°. Mit 46 Holzsch.-Taf. VIII, 164 S. Olwd. mit Blindpräg. u. Rverg. (Tls. fl., Gelenke mit kl. Einrissen, best.). [...] (Italien, Rom)
84-3431 (Loen,J.M.v.). Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 23. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1766. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 87 Kupfertaf. u. 3 gest. Faltpl. 3 Bl., 376, 32 S., 2 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. tls. rest.). [...] (Italien, Rom)
84-3432 Nieupoort,G.H. Rituum, qiu apud Romanos obtinuerunt, succincta explicatio; Ad intelligentiam Verterum Auctorum facili methodo conscripta. Ed. Sexta. Bln., Rudiger 1743. Mit gest. Titel u. 12 (2 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. 5 Bl., S. III-XXX, 505 S., 27 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, berieb. u. best.). [...] (Italien, Rom)
 84-3816 Glaskrug Magdeburg., 80,00 €
 84-4148 Mode., 100,00 €
 84-5180 Ruf, Hermann, 67,00 €
 84-5476 Klotz, Simon Petrus, 100,00 €