Auction 136:
Auction 84
Subject group: Revolution
84-3303 Revolutions-Almanach.Jgge. 1797-98 u. 1801-02 in 3 Bdn. Göttingen, Dieterich (1796-1801). Mit zus. 82 (von 85) Kupfern u. 1 (von 4) gefalt. Tabellen. Versch. Einbde. [...] (Deutschland, Revolution)
84-3304 Revolutions-Almanachvon 1799. Göttingen, Dieterich (1798). Kl.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 19 (1 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., 264 S. Ldr. mit Rsch., Rverg. u. eingeb. illustr. OU. (Gelenke leicht wurmspurig). [...] (Deutschland, Revolution)
84-3390 Salaville,J.B.L'homme et la Societe ou Nouvelle theorie de la nature humaine et de l'etat social. Paris, Carteret, Dentu, an VII (1799). X, 420 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Monglond, IV, 1146. Ed. originale. - Leicht wellig. Titel mit unterl. Einriss u. gestempelt. [...] (Frankreich, Revolution)
84-3391 Sendschreibendes alten Weltbürger Syrach an Frankreichs Nationalconvent... über das wahre Interesse der koalisirten Mächte. Aus dem Franz. übers. (von G.G. Glave). Sarmatien (= Ffm., Esslinger ?) 1795. Kl.8°. 173 S., 1 w. Bl. Mod. Pbd. [...] (Frankreich, Revolution)